Вук и Дружина

Рассказы про пса по имени Вук

Есть у нас Дружина, или по-современному православный военно-патриотический клуб для детей. Занимаемся мы в нашем Рождественском казачьем курене.

Год назад у нас появился пёс Вук, который стал завсегдатаем куреня.

Поначалу к занятиям нашей дружины Вук относился с опаской. Не очень ему было понятны мальчишки, которые в большом  количестве приходят в курень в  назначеное время, а потом куда-то пропадают. Некоторые занятия он воспринял как игру-путался под ногами, покусывал дружинников.

Через какое-то время он стал понимать порядок, бытующий в курене, и стал проявлять к занятиям мальчиков любопытство.

Сначала он стал заходить в нашу горницу так мы называем спортзал, где проходят занятия по рукопашному бою, внимательно  наблюдал за отработкой приёмов, поединками, потом ложился и уже лёжа смотрел на происходящие.

После обеда у дружины тактические занятия в лесу. Воспитанники  строились и готовились, а  Вук сидя на привези метался, скулил, лаял и всем своим видом показывал,  чтобы  его тоже взяли в лес. Хозяйка Вука Маша, которая тоже занимается в дружине, стала очень просить взять Вука на занятия. Я согласился, одел на пса намордник и на поводке повел его в лес.

Вук настойчиво тянул поводок, ему непременно хотелось догнать, вперёд ушедших ребят.

Дружинники, позанимавшись в одном месте, отправились, изучать другие стороны леса. Путь их лежал по тропе близко подходившей к высотным жилым домам. Вук совсем не городская собака и боится  шумных улиц, автомобилей, автобусов. Увидев, дома Вук остановился и резко стал, пятится назад. Такое поведение собаки не предвещало ничего хорошего. Пёс мог вырваться и убежать. Решили его отправить в курень. Маша взяла поводок и повела его подальше от городской застройки.

 Дружина, отправилась своей дорогой огибая  овраг и углубляясь в лес, в ту его часть, где хорошо были видны остатки окопов  времён обороны Москвы  1941 года.

Вдруг из леса крик Маши:

— Подождите! Вук не хочет идти в  курень!

Мы остановились, и через несколько минут из-за деревьев показался стремительный Вук, за собой он тащил бедную девочку, которая двумя руками еле удерживала поводок.

Маша, рассказала нам:

— Сначала Вук шел спокойно, потом остановился, посмотрел на лево ,на право,  увидев что дружины нет, резко рванул в ту сторону, куда она ушла и потащил меня прямо через овраг.

Подбежав к дружинникам Вук успокоился, присел и своим видом показывал, что он тоже с  дружинной.

Когда воспитанники отправились дальше по лесным тропинкам Вук на поводке всеми силами старался достичь строя ребят.  При этом ошейник впивался ему в горло, он задыхался, хрипел.  Видно было что  ему очень хочется быть настоящей боевой собакой.

Маша и Вук
Вук в лесу
Вук на тактических занятиях

октябрь 2021 года

Сочинение русского  добровольца Александра Кравченко под редакцией Маши Кравченко, девочки 11 лет и при участии пса по имени Вук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.