Дом «Мазанка»


Каждый кто хочет покинуть цивилизацию в первую очередь задумывается над тем где он будет жить, спать, спасаться от непогоды и люди как правило боясь что не осилят поставить срубовой домик за сезон и подготовится к зиме, так как это может быть проблематично, выбирают как вариант для проживания наспех сделанную землянку или шалаш, но ведь всё это временное жильё не совсем подходящее для жизни, а скорее как экстремальное выживание, смотря конечно как построить — но всё же.

мазанка

Вот к примеру можно рассмотреть такой компромиссный вариант, который под силу построить людям со скромными физическими возможностями и даже женщинам, так как здесь нет тяжелых, неприподьёмных брёвен и для него не надо рыть яму как например для землянки. Этот домик представляет из себя каркас с нашитыми из него стенами из брёвнышек небольшого диаметра, и так же сделаны крыша потолок и пол.

Далее о конструкции такого домика и как его построить

После того как место размечено, распланировано, и очищено, по заранее намеченным меткам, нужно по разметкам вкапать столбики. Если домик небольшой, то хватит и четырёх столбиков, а если больше, то лучше добавить ещё по столбу на каждую стенку для усиления. После того как столбы ровненько вкапали в землю, можно начинать обвязку продольных и поперечных перекладин, на пол и потолок брёвнышки под лаги надо пропускать по чаще, шаг примерно 60см, а стены укрепятся когда вы будете нашивать на них брёвнышки один к одному, брёвнышки нужно по плотнее друг к другу, что-бы не оставалось крупных щелок, подгонять их нужно топором стёсывая лишнее.

Далее когда собран весь каркас и стены дома, включая чердак и крышу, мы принимаемся за утепление стен. С помощью проволоки или верёвки на стены привязываем крест на крест прутья в несколько слоёв толщиной 20-30см, они нужны нам как арматура для того чтобы глина не отваливалась от стен ведь слой глины очень толстый.

Потом приготовленным раствором на основе глины и песка или суглинком или тем грунтом который содержится под верхнем плодородным слоем земли, наносим защитный утепляющий слой на стены и далее утепляем так-же толстым слоем потолок, примерно 15-20 см. Перед тем как засыпать потолок грунтом нужно что-то постелить для дополнительной герметизации, например плёнку или рубероид, но если нет то можно и соломой и травой. После, когда дом почти готов, остаётся только засыпать завалинку для дополнительного утепления .

И так, после основной работы у нас остаётся самое сложное в изготовлении, это дверь и окно. Если нет ни каких специальных инструментов или готовых досок, то можно собрать косяк двери и дверь при помощи топора, работа конечно кропотливая, но надо всё подогнать как можно плотнее чтобы тепло не выходило, и потом обшить дверь чем ни-будь -например тканью, или ненужной одеждой .

С окном всё точно так-же как и с дверью всё погоняем топориком, стекло нужно ставить как минимум двойное, но если его нет то можно и плёнкой, но её нужно пускать в три четыре нити, с как минимум сантиметровым расстоянием между собой, для создания нескольких слоёв «воздушной подушки». Дерево для такого домика можно применять и свежесрубленное, без предварительной сушки, так как оно небольшого диаметра и следовательно быстро высохнет, и его не поведёт, так как вы его уже закрепите, и оно уже ни куда ни денется. Диаметр слишком толстый необязательно, на брёвнышки подойдут стволы деревьев диаметром 10-15см.

Лучше для связки и крепления всей конструкции применять не гвозди, а стягивать на проволоку, или можно верёвками. Грунт подходящий под раствор для нанесения на стены можно копать на месте или прямо внутри домика, заодно и подпол поглубже будет, а потом при настилании пола сделаете люк и будете через него залазить в подпол и хранить там свои запасы.

В качестве грунта можно применить даже простую землю, но лучше глиносодержащий грунт .Конечно такие стены будут постоянно трескаться, и их каждый год надо будет подмазывать, но зато будет тепло и сухо. Такой каркасный домик, обмазанный толстым слоем глины подойдёт на первое время, пока строится основное, более комфортное жильё, а далее мазанку можно использовать как сарай, склад, вырыть там погреб, или использовать просто как склад.

Со срубом всё намного сложнее, надо и брёвна по толще раза в два -три, и каждое бревно нужно тщательно обработать и подогнать, в одиночку очень трудная затея как не крути, и за сезон можно не успеть если без опыта возведения срубовых домов и знаний. Как вариант можно конечно и маленький домик срубить примерно 3/4м, его и одному можно, но тесновато будет для долгосрочного, многолетнего проживания, хотя это наверно каму как.

Армирование стен деревянными прутьями и жердями

Армирование даёт толстому слою глиняного грунта держаться прочно на стенах, и не вываливаться. Для армирования первый слой жердей прибивается на гвозди, или привязывается на проволоку к стенам, а последующие слои жердей привязываются к предыдущим.

Толщина слоя армирования зависит от предполагаемой толщины стен, а толщину стен надо делать в зависимости от климата того региона где будет возводится домик, это может быть и 10см. и 40см. Также для утепления таких стен вместо армирования и обмазывания можно использовать саманные блоки.

Саманные или грунтоблоки изготавливаются в формах, в раствор для крепости блоков добавляют траву для армирования, это делает грунтоблоки прочнее.Блоки укладываются как кирпичная кладка, то есть домик просто обкладывается блоками.

армирование прутьями стен
конструкция крыши

Каркас крыши должен быть довольно прочный чтобы выдерживать саму крышу вместе с кровлей и снеговую нагрузку в зимнее время года, особенно в тех регионах, где выпадает большое количество осадков. Перекрывать крышу можно и рубероидом, и мягкой кровлей, и жестью, или просто соломой, в общем что будет в наличии.

Изготовление грунтоблоков, глиняных, саманных

Саманные, или грунтоблоки изготавливаются довольно просто и быстро. Глина или глиносодержащий грунт замешивается прямо в яме, гди и находится грунт. Удобнее размешивать грунт постелив плёнку или брезент, можно размешивать в карыте, тазике, или не листе жести.

В глину добавляется вода, и всё тщательно перемешивается и толчётся ногами, потом в неё добавляют солому, или сено, или траву, даже прутики кустарников можно, в общем всё что подойдёт для армирования блока.

Далее всё снова тщательно перемешивается и закладывается в деревянные формы, раствор утрамбовывается и оставляется сохнуть.Когда глина подсохнет и схватится, блоки можно вынимать из форм и раскладывать на дальнейшую просушку.

Сушить надо дней 10-15, периодически переворачивая блоки для равномерной сушки, то есть пару дней на одной стороне, пару на следующей и так далее до полной просушки.Когда блоки высохнут, из них можно начинать класть стены. Кладутся блоки с перевязкой, то есть чтобы вертикальные стыки блоков не совпадали друг с другом между рядами, чтобы верхний блок накрывал место стыка нижних блоков.

армирование прутьями стен
конструкция крыши

После кладки стены оштукатуриваются и белятся побелкой(гашеная известь), известь защищает от влаги и осадков, и придаёт эстетичный внешний вид. Саманные блоки хорошо держат тепло, не не любят влажность и сырость, из-за этого они теряют свою прочность и разрушаются(крошатся).Такую мазанку надо каждый год снова подмазывать, заштукатуривать все трещины и места выпадения штукатурки и глины. Штукатурятся стены обычной глиной с добавлением песка.

НАСТОЯЩИЕ ДОМА МАЗАНКИ. КАК ИХ СТРОИЛИ В СТАРИНУ

В старину в средней полосе царской России, в основном в степных районах строились на селе “дома-мазанки”. Стены такого дома строились примерно так-же как и современные каркасные.

https://st.depositphotos.com/1212213/1236/i/950/depositphotos_12366706-stock-photo-ukrainian-village-house.jpg

Стены этих домов состояли из деревянного остова, простенки же были из соломы, хвороста, камыша, которые сплетались вокруг кольев или установленных деревянных стоек. И затем обмазывались глиной.

“Самоучитель строительного искусства” И. Скрябучинский 1904 год.
“Самоучитель строительного искусства” И. Скрябучинский 1904 год.

На чертеже 189, представлен дом на деревянном каркасе.

а- столбы (шулы, это местное название из Малороссии),

б- насадки или “планы”,

в- лежни,

д- регали,

г- подкосы,

к- сквозные пролеты, они проходят насквозь всю ширину стены и укрепляются в лежнях и в насадках или столбах. Они служат для обрамления оконных или дверных проемов.

Основанием служат камни или деревянные стулья. Также строился и сплошной каменный фундамент.

Если мазанки устраиваются прямо на земле, то столбы закапываются в землю.

Мазанки бывают трех видов, деревянные, плетневые и камышовые.

В основном устанавливались столбы с насадками и заполнялись так называемыми замятинами.

Замятины делали из тонких круглых бревен или пластин, а также плашек составляющих ⅛ бревна. (если современным языком, то это бруски). Стены набирались из тонких брусков и пробивались клиньями для того, чтобы глиняная обмазка лучше держалась.

“Самоучитель строительного искусства” И. Скрябучинский 1904 год.
“Самоучитель строительного искусства” И. Скрябучинский 1904 год.

Плетеные мазанки

“Самоучитель строительного искусства” И. Скрябучинский 1904 год.
“Самоучитель строительного искусства” И. Скрябучинский 1904 год.

Простенки между столбами были сделаны из плетеного хвороста, как и в заборах — плетнях. Причем оплетали как горизонтально, так и вертикально. После этого обмазывали глиной.

Мазанки соломенные и камышовые

“Самоучитель строительного искусства” И. Скрябучинский 1904 год.
“Самоучитель строительного искусства” И. Скрябучинский 1904 год.
“Самоучитель строительного искусства” И. Скрябучинский 1904 год.
“Самоучитель строительного искусства” И. Скрябучинский 1904 год.

Для придания большей долговечности и прочности таким домам советовали строить каменный сплошной фундамент.

Перед началом работы стены тщательно промывали все поверхности и затем приступали к глиняной обмазке стен. Покрыв слоем глины и после ее полного высыхания стену вновь смачивают и наносят новый слой глины. В глиняную стену набивают кусочки кирпича или камня.Затем выравнивают и дают просохнуть окончательно.

После штукатурят глиняно-известковым или известково-песчаным раствором и белят.

Строили также и совмещенным методом, то есть совмещали стены из дерева и мазанку.

“Самоучитель строительного искусства” И. Скрябучинский 1904 год.
“Самоучитель строительного искусства” И. Скрябучинский 1904 год.

Практически получалась очень интересная конструкция, деревянная внутри и глиняная мазанка снаружи.

Для обмазки применяли практически все, что было доступно тогда. Глину смешивали с песком, конским навозом. резаной соломой и мякиной, старое нарезанное сено и шлак.

После штукатурили и пропитывали если была возможность жидким стеклом или конопляным маслом с известью.

Кровля делалась в основном из ржаной соломы. Технология была отработана и такие кровли держались не один десяток лет.

“Краткое руководство к строительному искусству и архитектуре” Л.Брониш и В.Фишер 1913 год.
“Краткое руководство к строительному искусству и архитектуре” Л.Брониш и В.Фишер 1913 год.
“Краткое руководство к строительному искусству и архитектуре” Л.Брониш и В.Фишер 1913 год.
“Краткое руководство к строительному искусству и архитектуре” Л.Брониш и В.Фишер 1913 год.

Способов строительства и методов было огромное количество, так как в основном использовали подсобные материалы, которые под руками. Описать все способы и методы в одной статье нереально и продолжение несомненно последует.

Вот статья о засыпных домах

Заходите на сайт http://vpered.konsultant13.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.