Правильная жизнь по Божьим правилам

В юношеском возрасте, это было в конце 1980-х годов, я посмотрел фильм, посвященный гражданской войне. В то время уже стали появляться художественные фильмы, в которых не отражался исключительно коммунистический взгляд на те исторические события.

Выгнав, из города большевиков, солдат белой армии празднует свою свадьбу, венчание в церкви. С молодой женой он молится перед иконами, и после крестного знамения он произносит:

— Как же хорошо жить по-людски!

Всего одна фраза и несколько действий – освобождение от богоборцев, любовь, венчание в церкви, создание семьи. Богоборцы-коммунисты разрушили привычный образ жизни, посеяли хаос, людям стало непонятно как жить.

И вот приходит освобождение от разнузданности. Жизнь входит в те рамки и правила, по которым русский человек жил веками, и на душе у него от этого радость, счастье и блаженство.

В ту пору мне не было и двадцати лет, но какими-то неведомым чувством я осознал удивительную правду в словах этого солдата. Действительно, чтобы быть счастливым, надо жить по-людски. Но не ведомо мне было тогда, что в основе людских законов лежат божественные.

Жизнь наша не по правилам, а значит и не правильная и от этого рождается чувство неудовлетворённости, ощущение несчастья. В позднем Советском Союзе в большом количестве выходили фильмы про несчастных людей, их героями были одинокие женщины, мужчины, запутавшиеся в своих любовницах, родители и дети, не понимающие друг друга и так далее. Складывалась впечатление что вся страна состоит из несчастных людей. Но тем не менее было чувство что счастье есть, и оно где-то рядом, надо лишь раскрыть его тайну.

 Церковь на Кабяковой горке (Фото из личного архива Александра Кравченко) 
Александр Кравченко
март 2024 года

Церковь на Кабяковой горке (Фото из личного архива Александра Кравченко)

Александр Кравченко

март 2024 года

Источник видео https://dzen.ru/aak

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.