Русские смыслы


Зачем живёт человек? Этот вопрос рано или поздно возникает у каждого. Задают его себе молодые и не очень люди, им озадачиваются даже дети.

Смысл теряется тогда, когда человек начинает понимать страдания жизни, за которыми следует мрак смерти. Действительно, бытие человека лишено всякого смысла.

Но нам, русским, очень повезло, ибо жизнь русского человека наполнена глубокими многочисленными смыслами.

Главное, что есть у русских, это Церковь Божия, она ведёт нас в вечность, в пакибытие, в Царство Небесное. Там будет радость и блаженство, суть которого в непрерывном общении с Богом. И всё это мы разделим с нашими сродниками, нашими братьями и сестрами во Христе.

Слово смысл происходит от слова мысль и предполагает осмысленную жизнь. Совсем как по Гумилёву – «Я носитель мысли великой – не могу, не могу умереть».

Но всё это связано с верой в то, что мы невидим и плохо знаем. Как обрести веру и, соответственно, смысл, если веры нет, и никто не учил верить! Ведение Бога приходит через веру, если мы не знаем Бога, то нет никакого смысла в человеческой жизни.

Есть простой способ решить этот вопрос – живи по вере и обрящешь её. И действительно, если мы станем побуждать себя посещать богослужение в храме, будем постоянно читать Евангелие, молиться Богу дома, Господь не оставит наши труды без плода.

С верой мы увидим, как вдруг изменится наша жизнь. Писатель Лев Николаевич Толстой так говорит о своём преображении в вере:

«Мне перестало хотеться того, что прежде хотелось. И стало хотеться то, чего прежде не хотелось. То, что прежде казалось хорошо, показалось дурным. А то, что казалось дурным, показалось хорошим». Очень верное описание чувств человека, который обрёл веру.


Есть у нас Родина, земля и смысл есть в том, чтобы наполнять русскую землю русскими людьми. А земля наша велика и обильна, и нам её надо возделывать и украшать, и в этом есть для нас глубокий смысл.

Мы имеем смысл и в том, чтобы помнить своих предков и их дела. Это важно и необходимо, ибо предки наши нуждаются в наших молитвах в нашем заступничестве за них. Наши молитвы облегчают участь наших праотцов и праматерей и наших близких в ином мире, и никто кроме нас, их потомков, не может им помочь. Мы молимся за них, и Господь видит наше рвение и облегчает участь наших предков в вечности. Также как и мы молимся за своих родителей и прародителей, так и за нас будут молиться наши дети.

Обретя такие смыслы русский человек станет счастливым, в нём пробудится мощная созидательная сила.

У креста в долине реки Сходня  (Фото из личного архива Александра Кравченко)

У креста в долине реки Сходня (Фото из личного архива Александра Кравченко)

Александр Кравченко
март 2024 года

Источник: https://dzen.ru/aak

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.