Судьба Югославии.

У всех, кто в начале 1990 -х годов следил за событиями в мире возникал вопрос: как и почему в Югославии случилась страшная гражданская война? Ведь все знали эту страну как образец процветания. Югославы жили не просто хорошо, а очень хорошо. Эта страна была самым успешным социалистическим проектом. К этому ещё надо добавить что в Югославии прекрасный климат, плодородные земли, трудолюбивые жители.

Один мой знакомый из маленького города Рогатица что в Сербской Боснии говорил, что в Югославии люди жили лучше, чем в США. Да зарплаты были немного меньше, чем у американцев, но трудится югославам за эти деньги приходилось куда меньше.

Югославия в отличии от других государств восточной Европы могла быстро интегрироваться в западные интеграционные системы – Евросоюз и НАТО. Югославы не только были готовы, но и желали этого.

Конечно, в стране были межнациональные и межрелигиозные противоречия. Но их можно было вполне преодолеть с помощью новой западной идеологией именуемой потребительством. Идеология потребительства в ту пору приходило на смену коммунизму.

Возможно, что югославские народы хотели развивать свою национальную культуру, свои национальные особенности в независимом формате. Но Югославия было настолько децентрализованной страной, что все вопросы национальной самобытности с успехом решались на республиканском уровне. Союзный центр не только не довлел над республиками, он всецело зависел от них.

Но интеграции в западный мир Югославии не случилос, как не случилось и торжества общества потребления. Потому что Югославия как единое государство, для многих, кто тогда определял ход международных отношений просто была неприемлема. И этот кто-то усилено подталкивал югославские народы к междоусобной войне.

Войны можно было избежать если бы страна осталось единой Югославией. Тогда представители югославских союзных республик вели переговоры о реформе федерации, о подписание союзного договора между республиками. Рассматривались варианты создания конфедерации. Любой из вариантов был приемлем, потому что он останавливал войну.

Распад Югославии а затем и война произошли, если так можно выразиться от хороший жизни, точнее от желания жить ещё лучше, чем югославам жилось. Запад соблазнил жителей Югославии некой возможностью ещё боле безбедной жизни. Словенцы, хорваты, боснийцы, македонцы погнали за посулами, и это лучшее жизнь, по их мнению, должна было быть вне единого югославского государства. По отдельности, как они посчитали или им подсказали, они будут жить ещё лучше.

Точно также Запад, соблазнил и граждан СССР. Но югославы жили намного лучше, чем советские люди. Русская мудрость говорит от добра добра не ищут. Желание жить ещё лучше, желание безудержно потреблять материальные блага повлекло за собой страшную, многолетнюю, кровавую войну.

Республики бывшей Югославии по отдельности вступают в Евросоюз. Там будут определённые экономические бонусы, но в целом жизнь для бывших югославов будет значительно тяжелее чем в старой, доброй, беззаботной Югославии.

 У всех, кто в начале 1990 -х годов следил за  событиями в мире возникал вопрос: как и почему в Югославии случилась страшная гражданская война? Ведь все знали эту страну как образец процветания.

Александр Кравченко

июль 2023 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.