Спасение через правильный уход.

Одной из главнейших задач нашего общества на сегодняшний момент является правильное излечение и восстановление раненых бойцов. Есть уверенность, что медицинская часть этого вопроса будет успешно решена. Но многие не знают, что есть и вторая часть, это восстановление физическое и психологическое. Могу с уверенностью сказать, что здоровье раненых бойцов напрямую зависит от второго фактора.

Важнейшую роль в деле восстановления играет персонал по уходу – младшие медицинские сестры или братья по уходу за больными. Эти люди больше всего контактируют с ранеными. Если свои обязанности они выполняют ответственно, с любовью и вниманием, процесс восстановления идет быстро и правильно.

Однако есть большая проблема, обученного персонала по уходу за больными мало или нет совсем, потому что нет такой должности в штате медицинских учреждений. Младшая медсестра на сегодняшний день не является медицинским работником, поэтому не относится к здравоохранению и денег на оплату её труда не выделяется. Необходимо срочно вернуть эту должность в штат больниц и госпиталей.

В последнее время появилось много волонтёров, которые отчасти помогают решать эту проблему. Но они для ухода за ранеными могут оказать эффективную помощь, если ими кто-то руководит, даёт задание, контролирует, подсказывает, помогает. И это должна делать всё та же сестра по уходу. Волонтёр самостоятельно действовать с тяжелым пациентом не может.

Решать эту проблему надо срочно. Но наше государство очень неповоротливо, и быстрой реакции от него в этом вопросе ждать не приходится. В настоящий момент можно часть средств, собираемых общественными группами и фондами на нужды фронта, раненых и освобождённых территорий направить на оплату труда младших медсестёр и братьев.

В настоящее время при московской больнице святителя Алексия работает учебный центр, который обучает всех желающих профессии младшая медицинская сестра по уходу. Центр этот официальный, работает по государственным стандартам, по окончании выдаётся свидетельство, дающее право работать по специальности. Сейчас в этом центре активно идёт обучение волонтеров и персонала для больниц на освобождённых землях.

Такие центры необходимо создавать во всех областных городах, и они должны создаваться совместно государством и Русской православной церковью.

Персонал по уходу может серьёзно повлиять на организацию досуга раненых. Восстановление бойцов растягивается на месяцы и даже годы, а делать им особенно нечего. Из досуга раненых — покушать, покурить, поболтать, телевизор или телефон посмотреть. По выходе из госпиталя, многие начинают употреблять алкоголь, в результате наступают печальные последствия — рушится семья, личность самого человека от бессмысленного существования.

Священники и психологи должны более активно участвовать в духовно-психической жизни бойцов и персонала, который неся нагрузку физических и психических трудов также повреждается.

Уход за ранеными очень тяжёлый труд, им могут заниматься люди с высоким уровнем смысла жизни, с крепкой мотивацией. Необходимо привлекать церковь к обучению таких людей и формированию служб по уходу за больными. Одних добрых людей недостаточно для хорошего ухода, надо материально обеспечить уход, это немного и не дорого, но эффект от этого огромный и бесценный.

Бойцов нужно возвращать в семьи, в общество, помогать им обретать смысл жизни в новых измененных условиях, помогать образовывать семьи — знамя победы должны удержать дети бойцов, завоевавших победу.

Спасение через правильный уход.

Кравченко Александр

Май 2023 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.