Многодетная семья как фактор спасения России.

3 дня назад

Самым большим и даже на первый взгляд неразрешимым вызовом для русского народа является вызов демографический. Простая математика говорит о том, что русский народ в своей стране через 50 лет станет меньшинством. И виноваты в этом мы сами, ибо в конечном счете выбор остаётся за нами.

Спасти ситуацию ещё возможно. Для этого необходимо, чтобы у русских стала нормой крепкая многодетная семья. Соответственно возникает вопрос, как может появиться у людей желание создавать такие семьи?

Сегодня бытует устойчивое мнение, что рождаемость в стране низка из-за плохого материального положения её граждан. Конечно же это не так. И вот почему. В странах, где высокий уровень жизни, демография отрицательная, и соответственно наоборот. Уровень и условия жизни у наших бабушек и дедушек в начале XX века был несравненно ниже, чем у нас и, тем не менее, вплоть до середины 1960-х годов многодетные семьи у русских были обычным явлением.

В нашей стране материальная поддержка многодетных семей в общем не плохая, но не она стимулирует людей рожать детей. Это поддержка не стимуляция, а в каком-то смысле награда. Даже без неё они всё равно бы стали многодетными.

Чтобы семья стала многодетной, необходимо, прежде всего, чтобы она вообще создалась, и с этим тоже проблемы. Современные молодые люди все больше предпочитают сожительство браку, а в последнее время и сожительство отходит на второй план. Оказывается, современный человек не только не готов к браку, он не готов к любой форме отношений, где имеют место обязательства и необходимость смирять себя и учитывать интересы другого человека.

Более десяти лет назад мы создали казачью организацию общинного типа, в которую входят у нас представители разных поколений. Когда приходит время, наши молодые казаки спрашивают меня – надо ли им создавать семью и какие сложности будут при этом. Оговорюсь, что я женат более 20 лет и у меня шестеро детей. На такой вопрос я отвечаю, что сложности семейной жизни многообразны и неизбежны, но для людей верующих само создание семьи есть промышление Творца — Господа Бога о них. Иной формы бытия, не считая ммонашества, Господь для нас не предполагает. И мы должны смиренно и благодарно принять волю Всевышнего.

Замечу так же, что мой опыт и опыт других многодетных семей говорит о том, что в таких семьях не бывает особой нужды. Господь не оставляет, помощь всегда приходит в любой проблеме — и материальной, и психологической. И это не просто избитая фраза , это многолетний опыт — не только мой, а практически всех известных мне многодетных семей.

Безусловно, самое ценное что у нас есть, это наш личный опыт, который очень важно передать следующему поколению. Основываясь на этом опыте большинство многодетных родителей скажут, что, если бы у них была новая жизнь, они вновь бы стали многодетными родителями. Семья, дети приносят много трудностей, но все эти трудности перекрываются радостями. Радостью от созерцания чудес Божьих – рождения и возрастания нового человека, души живой.

Сербы говорят, что семья — это святыня. Создавая семью мы становимся сопричастниками святости, разрушая её — делаемся кощунниками.

Однако всё выше сказанное не решает проблемы. И весьма болезненной для нас, многодетных, является позиция наших собственных детей. Не открою большой тайны, что большинство выходцев из многодетных семей сами подобных семей не создают. В чем же здесь проблема?

На мой взгляд, главнейшей проблемой является среда нашего обитания, которая сама по себе есть мощный воспитатель. Жизнь показывает, что воспитатель этот сильнее влияет на детей, чем собственные родители.

Современная среда забивает все добрые ростки, которые прорастают в нашем обществе. И речь не только в молодёжной среде, имеющей ярко выраженный деструктивный характер, но и в нашем обществе в целом, со всеми его проявлениями. Общество не продвигает ни одного посыла, или, как сегодня модно говорить — месседжа — который бы одобрял, стимулировал и поддерживал многодетную семью.

Возможно, главную роль в такой позиции общества играет наша культура — и русская и советская, и уж, конечно, современная. Оголтелая антисемейная пропаганда, началась еще в имперский период, активно велась в советский и своего апогея достигла в последние десятилетия.

Если приглядеться повнимательнее, то мы увидим, что наше кино и литература в основном всегда были против семьи как таковой. Очень не просто припомнить известное произведение о счастливой семье.

Где же выход из этой ситуации? А она такова, что общепринятое мнение неизбежно приведёт к гибели общества.

Ответ лежит на поверхности.

Необходимо полностью поменять идеологию — мировоззрение российского общества, и процесс этот уже начался. Имею ввиду принятие на законодательном уровне традиционных ценностей как базовых для нашего общества, а также антизападный вектор российской внешней и внутренней политики. Но это только начало очень длинного пути, серьёзность предпосылок к которому очень трудно переоценить. Думаю, что основная часть граждан России не только не против, но и подсознательно горячо желают этого Пути. Почему подсознательно? А потому что люди не могут четко сформулировать мировозренческих установок, но в глубине души они чувствуют где правда, а где ложь.

При полной и всеобъемлющей идеологической переориентации на традиционные ценности появится возможность победить и другие болезни общества, такие например, как воровство и коррупция.

Идеология, основанная на традиционных ценностях в России, всегда опирается на православное мироощущение, а оно для нашей страны всегда было фактором общественного успеха.

Многодетство нельзя запланировать или стимулировать, оно является следствием духовного мироощущения, плодом главенствующей идеологии. В таком мировоззрении жизнь есть священной дар, а законы и суды Божьи неизменны и обязательны к выполнению. Главная роль государства в этих вопросах — доступными ему средствами помочь людям сделать правильный выбор.

В России 2 миллиона многодетных семей. Если исключить национальные республики Северного Кавказа, где многодетная семья обычное явление, то окажется что две трети многодетных семей — это православные воцерковленные люди.

Считается, что в России примерно 5% воцерковленных людей. И вот они, эти 5%, дают 75% многодетных семей. Вклад в русскую демографию воистину огромный.

Здесь и кроется ключ к решению проблемы. Чтобы спасти Россию, необходимо вернуться к мировоззрению наших предков, которые были православными и воцерковленными людьми.

Многодетная семья как фактор спасения России.

Telegramweb.telegram.org

Александр Кравченко

апрель 2023 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.