Как Райт у Вука сосиски воровал

Рассказы про пса по имени Вук

В конце мая в казачий курень пришло  много гостей. Наши добрые и давние друзья из фольклорного ансамбля «Златна капия» устроили в курене праздник по случаю окончания учебного года.

Праздник получился как праздник весёлый с песнями и сытный с жареными сосисками на костре. Народу было много дети и подростки участники ансамбля их руководители и родители детей.

Был, правда один необычный гость – замечательный пёсик по имени Райт, его на праздник привела его хозяйка девочка по имени Таня.

Райт очень хорошая собачка – радостная добродушная. Размерами он небольшой, два вершка от земли и  столько же в длину, весь такой кругленький упитанный. В семье Тани его за глаза называют «диванчиком».

Злые языки говорят, что в старые времена  Райта звали Спрайтом. Конечно же, это всё наветы, не может такой славный пёс  иметь имя  сомнительного иноземного напитка.

Да за был сказать в празднике активно участвовал и наш казачий пёс Вук, правда, его никто не  приглашал, а присутствовал он по праву хозяина куреня.

Райт был первый раз в  гостях у Вука в курене, но знакомы собаки давно, они соседи по  многодетному посёлку. Вук и Райт не только знакомы,  но и дружны, хотя Вук Райта больше в три раза. Встречаясь на прогулки, они весело играют, и со стороны напоминаю персонажей из мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса»

Сам праздник для двух псов начался, когда дети и взрослые стали жарить сосиски и сардельки на костре. Сосисок было так много что собакам должна была обязательно перепасть не малая их часть.

Насытившись, дети побежали угощать  друзей собак. Вук сидел на привязи, на солидной железной цепи, ведь он большая солидная собака, а юркий Райт бегал рядом с ним.

Собаки находились рядом с головной хатой, которая стоит на столбах из сибирской  лиственницы, а вокруг хаты идёт деревянный помост – гульбище. С гульбища можно сверху наблюдать за собаками и общаться с ними.

Дети с гульбища стали  угощать сосисками собак. Всем хотелось угостить Вука.

Они весело кричали:

— В-у-у-у-к на-а-а!

И к лапам Вука летела очередная сосиска. Но пока Вук разворачивался в сторону угощения Райт успевал её схватить и унести в укромное место под хатой и так повторялась много раз. Нет, конечно, Вук не остался голодным, но и запасы Райта оказались в итоге не малыми.

Смотря сверху, с гульбища на собак один мальчик со вздохом заметил:

— Этот маленький у большого все сосиски украл!

Сочинение русского  добровольца Александра Кравченко под редакцией Маши Кравченко, девочки 11 лет и при участии пса по имени Вук

Вук на гульбище

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.