Ростик дружинник

Сочинение русского добровольца Александра Кравченко о дружиннике-   Ростиславе

Ростислав родился пять лет назад. А его отец Станислав, ещё до его рождения планировал записать своего сына к нам в Алексеевскую дружину – православный казачий военно-патриотический клуб.

Этой осенью Ростика  привели к нам. Мы рекомендуем начинать заниматься с 9 лет, но в особых случаях при горячем желании  и под присмотром родителей можно и раньше. Бывало,  что даже с  четырёхлетнего возраста начинали посещать дружину, и  довольно успешно.

Таким маленьким лучше начинать с рукопашного  боя, здесь они легче привыкают.

С первых же занятий было видно, что Ростику приходиться не легко – слишком много правил дисциплинарного характера, которые он в силу своего возраста не в состоянии выполнять. Однако его отец Стас проявлял терпение и не сдавался. Для себя я решил что, мальчику  надо подождать , год или два.

После обеда дружина собирается на тактические занятия в лес. Воспитанники  получают  макеты оружие, строятся. Замечаю совсем маленького мальчика с надвинутой на глаза шапкой,  в руках у него деревянный автомат со сломанным прикладом. Он  пытался встать в строй одного из отрядов .

Родители воспитанников, порой приходят со своими младшими детьми, мне подумалось что это  один из них, пытается просочиться и  уйти с нами в лес.

Я строго спросил:

— Ты кто такой?

В ответ мальчик, что есть сил крикнул:

— Я, Ростик!!!

Мне, осталось только  благодушно  улыбнуться:

— Ты снами хочешь? Оставайся, ка ты тут, и охраняй курень.

Оказалась, что Ростик увидев, старших товарищей, как они собираются , получают оружие, а  ему никто не даёт, сам разыскал поломанный автомат (сломанное оружие мы оставляем для игр в свободное время), и решил идти вместе со всеми в лес.

Я нашел Стаса , передал ему сына и мы договорились что Ростислав будет стоять на посту  сторожить казачий курень до возвращения дружины.

smart
smart

Октябрь 2021 года

Рождественский казачий курень

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.