Злодейка память или на всё Его воля.

Было мне в тот жаркий летний вечер лет шесть от роду. Кто из нас, давно взрослых людей, может вспомнить своих друзей в столь раннем возрасте? Думаю, найдётся таких не много. А я вот помню своего первого друга. Звали его Джеком. Дружили мы когда я, ещё совсем ребёнок, сбегал с родительской квартиры в дом моей бабушки. Чем очень сердил моего отца, считавшего что негоже сына советского инженера обучать молитвам и рассказам о жизни какого то там мифического персонажа — Иисуса Христа. Забегая вперёд спешу сообщить, что у Господа всё промыслительно и в мир иной мой папа ушёл истово верующим христианином. А в тот знойный азиатский вечер, шли мы с отцом и Джеком к большой горной реке, опоясывающей город в котором я родился и рос. Вели мы старого, тяжело ковылявшего на своих могучих лапах пса. Всю свою жизнь честно несшего всё тяготы и лишения своей цепной собачьей жизни. Пришли. Выбрали подходящее место. Рядом дерево и родник. Отец вбил кол , привязал к нему верёвку. Он в напряжении смотрел то на собаку, то на меня. Долго мялся, не знал с чего начать. Потом выдавил из себя — так надо. Всё что могли, мы для Джека сделали. Он в тени. Рядом родник. -Пошли сын. Помню, уходя я обернулся. Пёс устало лежал на жёлтой азиатской траве, положив свою большую волкодавью голову на лапы. В его глазах не было обиды. Казалось, он всё понимал. Всё принял. Весь обратный путь, отец, тщетно стараясь быть

весёлым, рассказывал мне, что Джека обязательно заберут пастухи и будет он за рекой пасти коров и баранов. И всё у него будет хорошо. Тогда я, наверное первый раз в жизни, почувствовал себя взрослым. Я всё понял. Я понял, что в жизни так бывает, когда — так надо. Прощай Джек.

Далёкий знойный вечер, почти стёрся с моей памяти. Рядом со мной всегда были дорогие моему сердцу собаки. И иногда, когда за окном моросит осенний дождь и на душе тревога, мне приходит мысль- а что собственно помогает нам быть людьми на этом свете? Может они, наши друзья животные? А вдруг они для того и созданы Богом, что бы мы оставались людьми?

Игорь Евтушенко

Река Чирчик

Река Чирчик

Один ответ для “Злодейка память или на всё Его воля.”

  1. Думаю, что Джек и сейчас пасёт тучные стада на изумрудных горных лугах, в том мире, где нет слёз и печали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.