Иван — доброволец

Рассказ про удивительного русского парня.

Субботнее утро для меня уже почти 7 лет начинается одинаково. Встаю в шесть, в семь и даже раньше уже в казачьем курене. Затапливаю  печь, ставлю тесто  на хлеб,  занимаюсь приготовлением обеда для нашей детской дружины, казаков, родителей которые будут сегодня присутствовать на занятиях.  Много работы! Но я уже привык. Хотя здоровье всё слабее и слабее, чувства подводят. В прошлый раз опрокинул банку с сахаром прямо в подготовленное тесто.

Сегодня день особенный, – надо стелить ковровое  покрытие в горнице, так  мы называем спортзал. Это  делаем каждый  год в ноябре, для  утепления пола  горницы. Дело это не хитрое, но многосложное, требующее трёх крепких мужчин. А с этим в последние годы всё сложнее.

А ещё почти  нет воды — её мы носим с близ лежащего Покровского  родника. Одним словом дел много —  обед, вода, ковровое покрытие. А помощники, когда они будут и будут ли они вовремя?

К 9.30 тесто на хлеб уже подошло, приготовление обеда в самом разгаре, сегодня решил приготовить так называемый ленивый лагман. 

Слышу, как на гульбище перед головной хатой злобно залаял, наш куренной  пёс Вук. Потом, стук в дверь и на пороге появляется  молодой человек мне совершенно  не знакомый.

Хоть и не знал я его, но понял, что он пришёл на тренировку молодёжного военно-патриотического отряда «Доброволец». Этот отряд базируется у нас в курене  и  регулярно проводит занятия.

— Ты, на тренировку? — с ходу спросил его я.

— Да.

— Так её же отменили.

— Да?! А мне ничего никто  не сказал. Но я могу, что то помочь.

— Помоги, пожалуйста, воды принести!- в радостно-просящей интонации закончил я наш диалог.

Оказалось, что этот доброволец не знает где ближайший родник. По всему было видно, что он из нового набора курсантов. Набор этот прошёл несколько  недель назад. И я очень удивился,  когда записываться в отряд пришло более 20 парней. Такого я не припомню за более чем десятилетнею историю Отряда «Доброволец». Обратил я внимание на то, что у этих новых добровольцев  какое- то так сказать внимательное отношение к жизни, что совершенно не присуще  порабощенному мобильными телефонами человечеству.

Доброволец взял канистры, и мы  вместе пошли к роднику. По дороге стали знакомиться.

— Как тебя  зовут?

— Иван.

— А откуда ты?

— Из Люблино.

Полтора часа ему до нас добираться.

— Сколько тебе лет?

— Пятнадцать.

А показалось что он старше.

— Учишься в школе?

— Нет, в первом московском кадетском корпусе.

Удивление моё всё больше нарастало. Первый кадетский корпус  был первым открыт в современной России,  и считается элитным учебным заведением.

— Ты там на пансионе?

— Да с понедельника по пятницу.

— И после учебной недели в корпусе, ты к нам сюда на тренировку приехал? Но ведь там тоже военная подготовка.

— Там совсем другая, чем здесь.

— Да это так. — вздохнул я

В наших кадетских корпусах при всем к ним уважении боевой подготовки очень мало, да и не всегда она интересно преподаётся.

Показав Ивану, Покровский родник я вернулся в хату к своему хлебу и лагману, размышляя об этом удивительном пятнадцатилетнем Иване кадете — добровольце, который так неожиданно спас сегодня трудовую ситуацию в нашем курене.

Через некоторое время пришел мой младший сын Данила и вместе с Иваном они быстро закончили   доставку воды.

Потом они взялись за горницу и ковровое покрытие, это дело  у них здорово спорилось. К середине их трудов пришёл Дима  — главный инструктор нашей детской дружины, тоже профессиональный кадет. Трое очень молодых людей  быстро, чётко самостоятельно закончили утепление нашего спортзала

До 11.00 , то есть до начала занятий  по рукопашному бою нашей детской Алексеевской дружины все работы были закончены, и можно без особых волнений заняться воспитанием и обучением мальчишек.

Тот день выдался хорошим – детей было много, больше, чем обычно, лагман удался – почти весь съели. Но больше всего меня порадовал и удивил Иван-доброволец.

Наша горница
Отряд «Доброволец»

Сочинение русского добровольца Александра Кравченко

ноябрь 2021 года, Москва

Один ответ для “Иван — доброволец”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.