Петровские смотрины

Ежегодно в июле в г. Мышкине Ярославской области в рамках фестиваля русской традиционной культуры «Семейный круг» проходят настоящие Смотрины невест. Петровские смотрины — это уникальная летняя школа для девушек, желающих приобщиться к русской традиционной девичьей культуре, приобрести новые знания в разных её аспектах. По итогам работы школы выбирается барышня года, которой вручается драгоценный жемчужный венец, сделанный по традиционному образцу. 
К участию в Смотринах приглашаются незамужние девушки от 15 до 35 лет, интересующиеся традиционной культурой, желательно в сопровождении семьи, взрослого родственника или куратора. Желающие принять участие в конкурсе должны отправить заявку на адрес smotrnevest@gmail.com с заполненной анкетой участницы Смотрин, форму которой можно найти в документах группы. 
В течение недели участницы Смотрин принимают участие в лекциях и семинарах о духовно-нравственных основах традиционной семьи, о женской роли в поддержании домашнего очага, проходят мастер-классы и семинары по основным бытовым навыкам, умениям и ремеслам, необходимым в семейной жизни, посещают интерактивные занятия в музеях Ярославской области, приобщаются к народной песенной и танцевальной культуре. 
Все это время девушки находятся в центре внимания жюри – опытных свах, успешных матерей и жен, участливых и заботливых, и вместе с тем, строгих. К концу проведения смотрин свахи выбирают девушку, лучше всего соответствующую образу «славницы»: учитываются и успехи в обучении, и таланты, и характер девушки. Все участницы получают памятные подарки от спонсоров и организаторов. 
Петровские смотрины для всех остальных – это ещё и съезжий праздник, на котором можно познакомиться с самыми завидными невестами России, потанцевать на вечорках, стать зрителем яркого финального концерта – большого праздничного театрализованного мероприятия с участием лучших фольклорных ансамблей России. 
Школа и фестиваль базируются на территории оборудованного кемпинга «Волжский берег» на берегу р.Волги в нескольких километрах от г. Мышкина (недоезжая города со стороны Лесной улицы сразу после деревни Коптюшка), все участники проживают в палаточном лагере.